Numa receita de doce, é preciso usar 3/4(três quartos) de litro de creme. No supermercado só há embalagens de 300 ml ao preço de R$ 1,70(um real e setenta centavos) ou garrafas de meio litro, que custam R$ 2,50. Ajude a Dona Ruth a decidir qual a compra mais adequada paa fazer sua receita com economia.

1

Respostas

2014-05-31T19:52:06-03:00
3/4 LITRO = 3/4 DE1000ML⇒ 750 ML
3 X 300ML ⇒ 3 X 1.70 = 5.10
2 X 500ML⇒ 2 X 2.50 = 5.00
O MAIS ECONOMICO = GARRAFA DE 500ML