Respostas

2014-06-03T08:33:58-03:00
Regra de três simples:
1,6kg-------2,24reais
7kg----------x
x=9,8 reais
7kg de batatas custam 9,8 reais.
7 3 7
como voce chegou a R$9,8??
2,24*7/1,6
Entendeu?
entendi
A melhor resposta!
2014-06-03T08:39:41-03:00
1.6kg=R$2,24
1kg=1.40
1,40x7=9,8 reais
6 3 6
entendi
entendeu
ss obrigado
valoriza minha resposta beleza
pd dx