Uma loja de perfumaria está liquidando seu estoque de sabonetes. O
sabonete da marca A é vendido por R$3,60 a unidade, mas se você comprar 6
sabonete só paga 4. Já o sabonete da marca B está sendo oferecido em
pacotes com 6 unidades por R$21,00. Não considerando as possíveis
diferenças na qualidade do produto qual é a situação mais econômica?

1

Respostas

  • Usuário do Brainly
2013-07-06T17:57:07-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
O sabonete da marca A comprando 6 sabonetes só pagamos 4, a conta seria assim: 4x3,60 =14,4. Ou seja, só pagaríamos 14,4 por 6 unidades de sabonete. 
O segundo pagaríamos R$21,00reais pelas mesmas 6 unidades de sabonete.
Sendo assim, o mais econômico é o sabonete da marca A.
Muito obrigada pela ajuda, valeu!!!!
De nada :)