Respostas

A melhor resposta!
2014-06-11T11:47:57-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
P_{total}=P_{chocolate}+P_{embalagem}

O preço total é R$ 1,10:

P_{total}=1,10

Preço do chocolate custa 1 real a mais que a embalagem:

P_{chocolate}=P_{embalagem}+1\\P_{chocolate}-1=P_{embalagem}
_______________________

P_{total}=P_{chocolate}+P_{embalagem}\\1,10=P_{chocolate}+(P_{chocolate}-1)\\1,10=P_{chocolate}+P_{chocolate}-1\\1,10+1=2*P_{chocolate}\\2*P_{chocolate}=2,10\\P_{chocolate}=2,10/2\\P_{chocolate}=1,05

Preço de um chocolate: R$ 1,05
1 5 1