Os irmãos Pedro e Paulo estudam no 8º ano do Ensino Fundamental e entraram na papelaria para comprar lápis e canetas de que precisavam para o semestre. As canetas que compraram foram todas do mesmo preço. Os lápis que compraram foram também todos do mesmo preço.
Pedro comprou 2 canetas e 5 lápis e pagou R$:16,50. Paulo comprou 3 canetas e 2 lápis e pagou também R$:16,50. Assim, quem comprar 1 caneta e um lápis, iguais aos comprados pelos irmãos, pagará:
(A)
R$: 6,00
(B)
R$: 6,20
(C)
R$: 6,50
(D)
R$: 6,75
(E)
R$: 6,90

1

Respostas

2013-07-11T22:00:12-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Chamando L: lápis   e   C:canetas
Do enunciado da tarefa, podemos escrever:

2C + 5L = 16,50  (Pedro)
3C + 2L = 16,50  (Paulo)

Multiplicando (Pedro) por 3  e (Paulo) por 2:
6C + 15L = 49,50
6C + 4L = 33,00

Subtraindo as equações:
11L = 16,5
Logo L= 1,50

Substituindo L=1,50 em (Pedro):
2C + 5L = 16,50 
2C + 5 x 1,50 = 16,50
2C + 7,50 = 16,50
2C = 16,50 - 7,50
2C = 9
C = 4,50

Logo o preço de um lápis e uma caneta é: 1,50 + 4,50 = 6,00

2 3 2