Uma Loja de produtos a base de chocolate vende trufas por unidade ou em caixas. Nessa loja, o preço da unidade vendida separadamente é o mesmo de uma unidade da caixa e o valor y, em reais, de x trufas é dado por y=1,50x. Letícia comprou 5 unidades dessa trufa e uma caixa com 25 unidades. Qual foi o valor total dessa compra feita por Letícia?

1

Respostas

2014-06-12T21:35:10-03:00
   y= 1,50 . 5                 y= 1,50 . 25
   y=  7,50                     y= 37,50
   



  5 unidades + 25 unidades = 7,50 + 37,50 =  45,00 foi o valor da compra




1 4 1