Copie e complete a tabela

produto quantidade preço Preço unitário TOTAL (R$)
por kg
açucar 4 kg R$0,82 R$ ?
café 1,5 kg R$8,20 R$ ?
feijão 2,5 kg R$1,92 R$ ?
alho 1/2 kg R$6,34 R$ ? óleo 3 latas R$ ? R$ ?
água 5 garrafas R$ ? R$ ?
TOTAL
A PAGAR

POR FAVOR PRECISO DAS CONTAS

1
vixi bagunçou tudo e agora como é que alguem vai enteder?

Respostas

A melhor resposta!
2014-06-14T14:29:26-03:00
Bote o valor do oleo e da agua
açucar 4 kg R$0,82 R$ ? 4 x 0,82=3,28
café 1,5 kg R$8,20 R$ ? 1,5 x 8,20=12,30
feijão 2,5 kg R$1,92 R$ ? 2,5 x 1, 92= 4,80
alho 1/2 kg R$6,34 R$ ?1/2 x 6, 34=3,17
 óleo 3 latas R$ ? R$ ?
água 5 garrafas R$ ?  R$ ?
total= 22,55R$, sem oleo e agua!

3 4 3