Télio comprou laranjas, maçãs e uvas no mercado. O
preço por quilograma de cada fruta está na tabela abaixo.
Metade do peso total da compra era de maçãs e o peso
das uvas era o dobro do peso das laranjas. Se Télio gastou
R$ 38,00, quantos quilogramas de frutas ele comprou?]

Preços (R$) por quilograma
Maçã
3,00
Uva
4,00
Laranja
2,00

2

Respostas

2014-06-25T15:58:21-03:00
Me ajudem porrrrrrrrrrrrrrrrrfavor
1 2 1
2014-06-25T17:20:08-03:00
M=maca      u =uva     l=laranja
m . 3 +u .4 + l.2 =38
3m+4u+2l =38  ⇒u=2l entao 3m + 4(2l) +2l=38   3m + 10l =38*
peso total = a+b+c ou a - b - c =0
se  uva e dobro da laranja = u = 2l
m - 2l - l = 0
m- 3l =0*

3m + 10l = 38
m - 3l = 0   (vezes -3)

3m+10l =38
- 3m +9l = 0
19l=38
l = 2 *
se uva = 2vezes laranja
2 x 2 =  4*
se maca e 50%, entao uva e laranja = 50%
uva + laranja = 6
entao maca que tb e 50% e igual a 6
R= 6 KG DE MACA
     4 KG DE UVA
    2 KG DE LARANJA
 
4 5 4