1 - um pacote de arroz de 5 kg custa R$ 8,85. qual é o preço de 1 kg de arroz?

2 - se uma vela de 36 cm de altura diminui 1,8 mm por minuto, quanto tempo levará para se consumir?

3 - se trinta de um combustível custam R$ 49,50, quantos custarão oitenta litros do mesmo combustível?

4 - um fardo de açúcar de 25 kg custa R$ 30,00. qual o preço de 1 kg de açúcar?

1

Respostas

2014-06-26T18:29:49-03:00
Olá Alan!

5=8,85 \\ 1=x
Produto dos meio, e dos extermos...
5x=8,85 \\ x=8,85/5 \\ x=1,77

1*Um kg custa 1,77
_____________________________________________________
Ela diminue 1,8mm  q é 180 cm por minuto

2*então 36/180=5 minutos 
_____________________________________________________
30=49,50 \\ 80=x \\  \\ 30x=80.49,50 \\ 30x=3,960 \\ x=3960/30 \\ x=132

3*Custará132 reais
_____________________________________________________
25=30 \\ 1=x \\  \\ 25x=30 \\ x=30/25 \\ x=1,20

4*O preço do açucar é 1,20
5 4 5