Preciso de ajuda!
As frutas que antes se compravam por duzias, hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo tambem a variaçao dos preços de acordo com a epoca de produção. Considere que, independente da época ou a variaçao de preço, certa fruta custa R$1,75 o quilograma. Esboce o grafico que representa o preço M pago em reais pela compra de N quilogramas desse produto?

1

Respostas

2013-07-18T21:31:29-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Bem, escrevendo a função temos:

M = 1,75*N

Esse tipo de função é chamada função de primeiro grau, sendo assim o gráfico será uma reta.

Coloquei aí a imagem do esboço do gráfico...

Boa sorte! Espero ter ajudado!

10 4 10