Respostas

  • Usuário do Brainly
2014-06-28T09:41:10-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Olá Andreia!

É simples!

1 p_______4,79
3 p _______x
x= R$ 14,37 <-------------------
não entendi a conta pode repetir
por favor repete a conta
A melhor resposta!
2014-06-28T09:47:40-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
1 pacote custa 4,79

Então basta multiplicar 4,79 por 3 ! 

4,79
x   3
14,37

Dona Maria gastou R$14,37
2 5 2