Quando uma empresa cobra preais por unidades de um produto fabricado, ela vende x unidades por mês. Sabe-se que p relaciona-se com x mediante a equação . Para que a receita mensal de venda desse produto seja R$ 4.800,00 o preço cobrado por unidade pode ser ou . A soma vale:Escolher uma resposta. a. R$ 200,00 b. R$ 160,00 c. R$ 220,00 d. R$ 240,00 e. R$ 180,00

1

Respostas

2013-07-22T18:16:29-03:00
No exercício não tem quantas unidades ele vendeu?