Certo refrigerante é vendido por R$1,20, em garrafas de
600 ml, e por R$4,20, em garrafas de 2 litros. Qual das duas embalagens é mais
econômica para o consumidor, considerando o preço por litro?

A garrafa de 600 ml, pois, neste caso, o preço do litro
sai por R$ 1,00.A garrafa de 600 ml, pois, neste caso, o preço do litro
sai por R$ 2,00.A garrafa de 2 litros, pois, neste caso, o preço do
litro sai por R$ 1,00.A garrafa de 2 litros, pois, neste caso, o preço do
litro sai por R$ 2,00.A garrafa de 2 litros, pois, neste caso, o preço do
litro sai por R$ 2,10.










2

Respostas

2014-07-07T01:58:08-03:00
O menor sai mais barato pq sai a 2 R$ o litro enquanto o grande sai a 2,1R$ o litro
1 5 1
2014-07-07T02:53:26-03:00
RWGRA DE TRÊS:

Se 2l (2000ml) = 4,20 então 600ml é igual a x

2000 ------ 4,20
600 ------ x

X = (600 . 4,20) / 2000 => 2520/2000 => 1,26

Logo é mais econômico comprar o refrigerante de 600ml