6ª QUESTÃOA Indústria de Rações GoodForCat Ltda. produziu e vendeu, em abril, o total de 130.000 pacotes de ração, ao preço unitário de vendas de $ 9,30, líquido dos tributos. Durante o mês, o total dos custos de produção e das despesas foi:Gastos variáveisDiretos - matérias-primas R$ 208.000Diretos - mão-de-obra direta R$ 143.000Indiretos - outros custos R$ 299.000Despesas variáveis de vendas R$ 39.000Gastos fixosEnergia elétrica R$ 50.000Depreciação R$ 60.000Materiais R$ 50.000Outros custos fixos R$ 20.000Despesas fixas R$ 61.000Com base nessas informações, assinale a alternativa que corresponde à margem de contribuição de pacotes de ração:
ALTERNATIVAS
R$ 8,80.
R$ 9,30.
R$ 4,00.
R$ 10,00.
Alguêm poderia me ajudar a fazer essa conta e me ajudar a achar a quantidade de pote

1

Respostas

2014-07-11T15:13:37-03:00
Veja a resolução:
resposta correta
lll - R$ 4,00. 
A margem de contribuição é calculada pela diferença entre a receita e os custos e despesas variáveis:
MC = PV - ( CV + DV )
Sendo que:
MC = Margem de contribuição;
PV = Preço de Venda ou Receita Op. Bruta Total;
CV = Custo variável ou Custo das Mercadorias Vendidas(CMV);
DV = Despesa variável.

 OBS: O valor de 1.209.000 é o valor unitário multiplicado pela quantidade vendida
e o valor de 689.000 é o total de custos e despesas variáveis:
Veja como fica:
MC= 1.209.000 - 689.000 =520.000,00 essa é a margem de contribuição total
agora para achar a margem de contribuição unitária basta dividir os 520.000 pela quantidade produzida que é 130.000
520.000/130.000=4,00
2 3 2