A Indústria de Rações GoodForCat Ltda. produziu e vendeu, em abril, o total de 130.000 pacotes de ração, ao preço unitário de vendas de $ 9,30, líquido dos tributos. Durante o mês, o total dos custos de produção e das despesas foi:

Gastos variáveisDiretos - matérias-primas R$ 208.000Diretos - mão-de-obra direta R$ 143.000
Indiretos -
Outros custos R$ 299.000
Despesas variáveis de vendas R$ 39.000

Gastos fixos
Energia elétrica R$ 50.000
Depreciação R$ 60.000Materiais R$ 50.000
Outros custos fixos R$ 20.000
Despesas fixas R$ 61.000

Com base nessas informações, assinale a alternativa que corresponde à margem de contribuição de pacotes de ração:
Qual destas alternativas estão corretas?
Se puder me explique passo a passo como chegou ao resultado final.


ALTERNATIVAS :
l - R$ 8,80.
ll - R$ 9,30.
lll - R$ 4,00.
lV - R$ 10,00.

1

Respostas

2014-07-11T15:08:41-03:00
Resposta correta
lll - R$ 4,00. 

MC = PV - ( CV + DV )
Onde:MC = Margem de contribuição;
PV = Preço de Venda ou Receita Op. Bruta Total;
CV = Custo variável ou Custo das Mercadorias Vendidas(CMV);
DV = Despesa variável.

o valor de 1.209.000 é o valor unitário multiplicado pela quantidade vendida
MC= 1.209.000 - 689.000 =520.000,00 essa é a margem de contribuição total
agora para achar a margem de contribuição unitária basta dividir os 520.000 pela quantidade produzida que é 130.000
520.000/130.000=4,00
1 5 1