A moçada gosta de jogar volei de praia . Resolveram , então , fazer uma '' vaquinha '' para comprar 2 bolas de volei e uma rede . Vendo os preço, chegaram a conclusão que tudo que queriam comprar custaria r$ 600,00. Como o preço da rede é r$ 400,00 a mais que a cada bola, pergunto : - Quanto custaram as bolas ? Qual o preço da rede? Quanto cada pessoa tem que pagar para o grupo comprar o material esportivo que tanto quer , se eles são em 12 pessoas

1

Respostas

2013-07-27T12:59:48-03:00
Os números não são os mais simpáticos dado que cada bola teria de custar $66,67 (valor arredondado) e a rede $466,66 (valor arredondado).   

Considere-se:
R = rede
B = bola  
1) R=400+B
2) 2B+R=600
    2B+400+B=600  [de 1)]
    3B=200   
    B=200/3=66,(6) 

R=400+200/3  [de 2)] 
R=1400/3 =466,(6)  

Cada pessoa paga = 600/12 = $50,00

A Obrigado eu a sabia as respostas , so queria saber o modo que eu tinha que fazer kk , obrigado