Respostas

2013-07-28T00:05:10-03:00
Sub entende-se que cada maça tenha o custo de 20 centavos, e como ele vende 5 unidades por 3 reais, cada maça sai a 60 centavos, dessa forma ele lucra 40 centavos por maçã, para obter um lucro de 26 reais ele terá que vender 65 maças. pois 1maça lucra 0,40, x maças vão lucrar 26.Daí 26/0,4 = 65
1 5 1
2013-07-28T10:04:20-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
  Se 3u custa 0,60 ==> cada uma custa 0,20

   Se 5u custa  3,00 ==> cada uma custa 0,60
    
    A diferença entre as promoções é de 0,40 ==> 0,60 - 0,20

     para achar a quantidades para obter o lucro de 26,00 será;
     
                      L = 0,4x
                      26 = 0,4.x
                    
                       x = 26/0,4
                      x = 65
1 5 1