Dona maria esta vendendo na feira saquinhos com 3 maças ao preço de R$ 5,00. Antonio é dono de uma confeitaria e vai precisar de 30 maças para fazer algumas tortas. Quanto antonio vai gastar comprando de dona maria as maças de que necessita?

1
antonio vai gastar R$ 80,00

Respostas

2014-07-14T08:48:41-03:00
3 ---- 5
30 ---- x

multiplique cruzado
3x=30*5
3x=150
x=150/3
x=50⇒ele vai gastar R$50,00.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
você tambem pode fazer deste jeito:
divida o valor cobrado pelas 3 maças ,pela quantidade:

5/3=1,6667(pelo arredondamento)

agora que sabe o valor de cada unidade multiplique pelas maças que ele quer comprar:
1,6667*30=50,001(arrendodamos para 50,00)


8 4 8