A Indústria de Rações GoodForCat Ltda. produziu e vendeu, em abril, o total de 130.000 pacotes de ração, ao preço unitário de vendas de $ 9,30, líquido dos tributos. Durante o mês, o total dos custos de produção e das despesas foi:Gastos variáveisDiretos - matérias-primas R$ 208.000Diretos - mão-de-obra direta R$ 143.000Indiretos - outros custos R$ 299.000Despesas variáveis de vendas R$ 39.000Gastos fixosEnergia elétrica R$ 50.000Depreciação R$ 60.000Materiais R$ 50.000Outros custos fixos R$ 20.000Despesas fixas R$ 61.000Com base nessas informações, assinale a alternativa que corresponde ao ponto de equilíbrio (quantidade de potes) da Indústria de Rações GoodForCat Ltda. no mês.ALTERNATIVAS 130.000.60.250.50.000.30.600.POR FAVOR ESTOU CONFUSA ??????

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-07-14T23:34:39-03:00
Gastos variáveis: 208.000+143.000+299.000+39.000= 689.000
Gastos fixos: 50.000+60.000+50.000+20.000+61.000= 241.000
GV: 689.000/130.000 = 5,30
MCU: PV- GV= 9,30 - 5,30= 4,00
PEC= GF/ MC= 241.000/4,00= 60.250

Acredito que a resposta seja 60.250.
1 5 1