Respostas

A melhor resposta!
2014-07-14T17:56:39-03:00
Se o Laércio colocou 10 litros de gasolina em seu carro pagando R$ 29,50, isto significa que o preço por litro da gasolina nesse posto é de R$ 2,95 (R$ 29,50 ÷ 10 = R$ 2,95).

Se no mesmo posto, o Maurício colocou 16 litros pagando com uma nota de R$ 50,00:
R$ 2,95 * 16 = R$ 47,20
R$ 50,00 - R$ 47,20 = R$ 2,80

Resposta: o troco que Maurício receberá é de R$ 2,80. 

Espero ter ajudado. Valeu!


5 5 5