Respostas

2014-07-15T15:56:13-03:00
Ela comprou 9 chocolates, já que: 36 / 4 = 9. E cada chocolate custou R$ 4,00. Se cada chocolate custasse R$ 3,00 ela poderia ter comprado 12 chocolates, ou seja, 3 a mais da quantidade que ela comprou. 
1 5 1
2014-07-15T16:43:23-03:00
36/9=4,00 (CADA CHOCOLATE)
4,00 -1,00=3,00 (SE FOSSE 1,00 A MENOS)
3X12= 36,00 [3,00 X 12(CHOCOLATES)]
A CRIANÇA COMPROU 9 CHOCOLATES.

2 4 2