Marta foi ao supermercado e comprou 4kg de feijão, 5kg de arroz,3kg de farinha e 2kg de açúcar.Sabendo que cada quilo de feijãoi custou R$3,48, cada quilo de arroz custou R$1,68,cada quilo de farinha custo R$1,19 e cada quilo de açúcar custou R$1,77, qual foi a quanti gasta nessas compras?

1

Respostas

2014-07-15T17:01:23-03:00
O total gasto na compra foi R$ 29,43
1 4 1