Respostas

2013-07-31T15:17:12-03:00
Salário: R$ 4.200 

a) 15% de 4.200,00 => 15 x 4.200 / 100 => R$ 630,00

b) 20% de 4.200,00 => 20 x 4.200 / 100 => R$ 840,00

c) 25% de 4.200,00 => 25 x 4.200 / 100 => R$ 1.050,00

d) 10% de 4.200,00 => 10 x 4.200 / 100 => R$ 420,00

e) 20% de 4.200,00 => 20 x 4.200 / 100 => R$ 840,00

f) 15+20+25+10+20 => 90
100- 90 => 10%
  • Usuário do Brainly
2013-07-31T15:18:05-03:00
Letra a= 4200 ----- 100%
            x      -------15%
100x= 63000
x= 63000/ 100
x= 630 reais


letra b= 4200-----100%
            x    ------20%
100x= 84000
x= 84000/100
x=840

letra c= 4200 -----100%
           x      -----25%
100x= 105000
x= 105000/100
x= 1050

letra d= 4200----100%
           x ---------- 10%
100x= 42000
x= 42000/100
x= 420

letra E e igual a letra B

letra f= 1050+630+840+840+420= 3780
4200-3780=420