Respostas

2014-07-20T22:03:40-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Se a alimentação de 15 animais durante 90 dias custa R$ 2.700,00 então estes 15 animais consomem R$ 2.700,00 ÷ 90 = R$ 30,00 por dia, ou seja, cada animal consome R$ 2,00 de alimento por dia.

Assim, 25 animais consome R$ 50,00 por dia e em 25 dias consumirão:

25 x R$ 50,00 = R$ 1.250,00