"Juliana consegue maquiar 12 pessoas por dia, e cobra R$15,50 por cada maquiagem feita. Ela tem um gasto mensal de R$ 72,00 com produtos de beleza. Se Juliana trabalha 6 dias por semana podemos então considerar que o faturamento de juliana a cada 4 semanas é de?

1
alguém sabe a resposta ???

Respostas

2014-07-22T14:19:51-03:00
12x15,50 = 186
186x6 (dias da semana) = 1116
1116x4(semanas) = 4464
4464 - 72 (gastos) = 4392
Ela têm um faturamento de 4.392,00.