Vcs podem me ajudar a resolver esse problema, por favor ! Em um muro com 18,5 metros de
comprimento por 2,60 metros de altura, sera aplicada textura. sabendo -
se que a textura escolhida é vendida somente em barricas que o
rendimento de cada barrica é de 22m² e que cada uma custa r$ 85,00 pode
se afirmar o que gasto com a compra da textura sera?

1

Respostas

2014-07-23T09:49:23-03:00
Resolvendo:
primeiro: segúm diz é um muro rectangular, entao área de um rectangulo é:  base x altura =b x h
entao ai a altura seria: h=2,60
a base------------------> b=18,5
entao : bxh= 2,60 x 18,5=48,1m²
entao total de area que tem o muro é 48,1m²
sabe-se que:
                    cada barrica de 22m² custa r$ 85,00.
 entao por regla de tres fazemos.
  22m²--------------->85
  48,1m²------------->r$
  r$=48,1 x85/22
 r$=185,84090909............
 r$=185,8
 que gastou pra compra de textura é:
  $185,8
                espero ter ajudado.


1 1 1