Respostas

2014-07-28T22:04:46-03:00
Com 20 você gasta todo o seu dinheiro
Com 14 ainda sobra R$30,00.

 20
-14
   6

Logo, Se você deixar de comprar 6,você economiza $30,00.
Se com 6 você gasta R$30,00 , 30 ÷ 6 = 5
Com 1 você gasta R$5,00.

O valor de cada um desse produto é de R$5,00.

Espero ter ajudado!

ja disse isso minha professora disse q esta errado
2014-07-28T22:07:14-03:00
 \left \{ {{D=20*x} \atop {D-30=14*x}} \right.

D=14*x+30

20*x=14*x+30

20*x-14*x=30

6*x=30

x=30/6

x=5

O preço unitário é de 5 reais.



eu disse q era 5 reais mas minha professora disse que estava errado