Na composição do custo de uma lata de refrigerante,12% correspondente ao material gasto,13% são relativos à mão de obra,e o restante se deve ao conhecimento ou à tecnologia.Se uma centena dessas latas custa R$ 48,00 o preço do conhecimento ou da tecnologia embutidos nesse custo,em reais,é?

1

Respostas

2014-07-30T19:50:21-03:00
36,00

pois 48 - 13% = 41,76 - foram tirados 6,24 R$
        48 -12% = 42,24 - foram tirados 5,76 R$

Entao juntando o que foi tirado de material e mão de obra e diminuindo do valor total, temos:
6,24 + 5,76 (custos que foram tirados) = 12,00

logo 48,00 - 12,00 = 36,00,,
 Espero ter sido clara e ter ajudado!! , pois foi o que eu entendi da questao!!!!
8 4 8