A variavel M representa o preço de uma maçã e a variavel P o preço de uma pera. Sueli comprou 7 maças e 3 peras.
a) qual é a expressão algebrica que representa o preço pago por Sueli?
R:
b) quanto gastou Sueli, se cada maçã custou 1,50 e cada pera, 1,70?

2

Respostas

2014-08-07T06:26:12-03:00
A melhor resposta!
2014-08-07T07:37:13-03:00
7m+3p = x
------------
7m+3p = x
7 × 1.50 + 3 × 1.70
10.5 + 5.1
x = 15.6
1 5 1