Três latas iguais de massa de tomate mais uma lata de atum custam R$ 6,00. Duas latas de massa de tomate de tomate mais dias latas de atum custam R$ 6,80. Qual é o preço de uma lata de massa de tomate

a) R$ 1.30
b) R$ 1,40
c) R$ 1,50
d) R$ 1,90

2

Respostas

2014-08-11T10:41:28-03:00
A)1.30
custei a fazer mas consegui,kkkkk
mlr kkk, Você fez o Calculo, A Professora só act assim :'(
peguei uma alternativa por uma.
2014-08-11T11:09:58-03:00
Massa de tomate = a
atum = b
3a + b = 6,00  (vezes - 2 para eliminar b)
2a + 2b = 6,80

-6a - 2b = -12,00
2a + 2b = 6,80    ( somando o sistema)

- 4a = - 5,20
a = - 5,20 ÷ - 4
a = 1,30

letra a