5) Luis e claudio foram juntos a cantina da escola, Luis comeu 3 hambúrgueres e claudio comeu 2. cada um deles tomou um refrigerante q custa 1 real. se gastaram ao todo R$14,50, qual o preço do hambúrguer?

Usando a letra X para representar o preço do hambúrguer, escreva a equação e resolva o problema.

1

Respostas

2013-08-09T17:23:35-03:00
Luis - 3 hambúrgueres 
Claudio - 2 
hambúrgueres 

Cada refrigerante custa 1 real cada um tomou 1 refrigerante, logo são 2 reais.
14,50 - 2 = 12,50

Somando 3 + 2 = 5

12,50/5 = 2,50

Cada 
hambúrguer custa 2,50.
1 5 1