Uma pessoa foi a uma papelaria e comprou 2 pastas grandes, 3 pastas médias e 1 pasta pequena, pagando, no total, R$ 21,20. Se tivesse comprado 3 pastas grandes, 2 pastas médias e 1 pasta pequena, teria gastado R$ 22,80, mas se tivesse comprado 3 pastas de cada tamanho teria gastado R$ 30,00. A diferença de preço entre a pasta mais cara e a pasta mais barata era. o gabarito é 2,80

1

Respostas

2013-03-18T20:52:34-03:00

2G + 3M + 1P = 21,20

3G + 2M + 1P = 22,80

 

3G + 3M + 3P = 30,00

----------------------------------

G + M + P = 10,00

 

 

3G + 3M + 3P = 30,00

2G + 3M + 1P = 21,20

---------------------------------

G + 2P = 8,80

G = (8,80 - 2P)

 

 

3G + 3M + 3P = 30,00

3G + 2M + 1P = 22,80

---------------------------------

M + 2P = 7,20

M = (7,20 - 2P)

 

 

A diferença de preço entre a pasta mais cara e a pasta mais barata

 

G + M + P = 10,00

G + (7,20 - 2P) + P = 10,00

G - P = 10,00 - 7,20

G - P = 2,80

 

RESPOSTA E

2 3 2