André foi ao supermercado fazer compras com a sua família. Observe abaixo a lista das compras feitas por André :

Itens. Valor por unidade

3kg de arroz. R$ 2,45
2kg de feijão R$ 2,05
1kg de carne R$ 17,50
2 latas de óleo R$ 3,80

Qual o valor total da compra feita por André ?

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-08-12T19:04:23-03:00
R$2,45x3=R$7,35                        R$17,50
R$2,05x2=R$4,10                      +R$7,60
R$17,50x1=17,50                      +R$7,35
R$3,80x2=7,60                          +R$4,10=R$36,55
                                               
O valor total da compra de André foi de R$36,55
1 5 1