Assunto: problemas / expressões
nível: sexto e sétimo ano.

Estou fazendo um orçamento. Eu tenho que instalar 20 lâmpadas. O custo unitário é de R$4,03. Quanto eu vou receber pelo serviço completo?

Por gentileza, peço aos usuários avançados que não respondam ou (eu faço isso direto!) que respondam aí no seu caderninho mas não publiquem a resposta. Temos gente muito jovem precisando de exercícios. Ao invés de responder, ajude fazendo correção e publicando mais exercícios :)

2

Respostas

2014-08-14T13:16:01-03:00
Vc tem que instalar 20 lampadas por 4,03 cada , entao temos que:
preço total=x

x=qtdade de lampada vezes preço de custo
x=20 . 4,03
x=80,6

seu preço total será de R$80,60 ok?
duvidas converse com sua professora
1 4 1
A melhor resposta!
2014-08-14T13:23:36-03:00
20x 4,03
80,60
espero ter ajudado
2 4 2