Respostas

A melhor resposta!
  • Usuário do Brainly
2014-08-17T00:43:37-03:00
5) a)
Pelo quadro da figura, o preço de 1 caixa de leite é \text{R}\$~1,50

Assim, o preço de 10 caixas de leite será 10\times1,50=\text{R}\$~15,00.

Note que, o quadro nos informa que o custo de 9 caixas é \text{R}\$~13,50.

Imediatamente, concluímos que, o preço de 10 caixas é 13,50+1,50=\text{R}\$~15,00.

Daí, tiramos que o preço de x caixas de leite será 1,5x reais.

b) Queremos saber quantos litros de leite podemos comprar com \text{R}\$~19,50.

Assim, queremos encontrar o valor de x, tal que, 1,5x=19,50.

Temos que, x=\dfrac{19,5}{1,5}=13. Portanto, a resposta é 13 litros.


4) Pelo quadro da figura, observe que, a altura que a água alcança corresponde (em cm) a 1,5 do volume de água do recipiente.

Sendo o volume de água igual a 1 litro, a altura alcançada é 1\cdot1,5=1,5~\text{cm}.

Com volume de 2 litros, a altura é 1,5\cdot2=3~\text{cm}.
E assim sucessivamente.

Portanto, podemo escrever uma relação entre o volume de água x e a altura alcançada pela água.

Temos que, a altura (em cm) f(x)=1,5x, sendo x o volume da água (em litros).

Observe que, f(1)=1,5, f(2)=3, f(3)=4,5, f(4)=6, como no quadro da figura.
1 5 1