Respostas

2013-03-14T18:30:47-03:00

No rótulo de um suco concentrado, observam-se as seguintes instruções:

Misture 1 parte do produto a 4 partes de água. Adoce a gosto.

No primeiro exemplo, temos que a proporção de suco concentrado para o de água é . Isso é uma razão.

Logo se forem colocados 2 copos de suco concentrado, devem-se colocar 8 de água. Então: 

Numa receita de macarrão caseiro, lê-se: Misturar 100g de farinha de trigo para cada ovo.

A proporção é 

Uma igualdade entre razões é uma proporção.




As proporções possuem uma propriedade importante, multiplicando seus termos em cruz, obtem-se o mesmo resultado:




É o princípio da regra de três

2013-03-14T18:35:39-03:00

A regra de três funciona assim:

 

Simples: é pratico, e nela envolve quatro valores nos quais conhecemos apenas 3.

Exemplos: 

Um automóvel percorre um espaço de 480 Km em 02 horas. Quantos kms ele percorrerá em 06 horas? 

Grandeza 1: Distância percorrida

Grandeza 2: Tempo necessário 

Cálculo:

Distância 1  =  480 Km - 02 horas

Distância 2  =   ?   Km - 06 horas 

01 hora percorrida = 240 km

06 horas percorrida = 240 Km x 6

Resultado: 1440 Kms

 

Faça um X  na equação, pegue o primeiro número de cima (480) e multiplique pelo segundo número de baixo (06) depois é só dividir pelo número que restou (02) -

O que você deseja saber está em Km, portanto a resposta será em Km

480 km - 02 horas

            X

  ?   km - 06 horas 

Resp: ? = 480 06 02 = 1440 Km

 

Compostas: envolve mais de duas grandezas proporcionais.

Exemplos: 

2) Se 10 metros de um tecido custam R$ 50,00, quanto custará 22 metros ?

Solução: O problema envolve duas grandezas (quantidade de tecidos e preço da compra) 

           Quant. de tecido                                           Preço

                 10                                                             50,00

                 22                                                                 x

                                    x=50 . 22/ 10 (50 vezes 22- dividido por 110)

                                       x= 110

 

Assim: 22 metros custarão R$ 110,00

 

 

1 4 1