22.Ao terminar uma passeata, um grupo de estudantes decidiu comer cachorro-quente e conseguiu juntar o dinheiro suficiente para comprar exatamente 18 lanches. Porém, se optassem por comprar apenas 13 unidades ainda ficariam com um troco de R$ 20,00. O preço de cada cachorro-quente era de
a) R$ 2,80.
b) R$ 3,50.
c) R$ 4,00.
d) R$ 5,20

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-08-18T14:34:02-03:00
C) 4,00 

18 x 4 = 72
13 x 4 = 52

72,00 - 52,00 = 20,00

Portanto o hot-dog custa 4,00 reais e eles conseguiram juntas 72,00 reais...

(:
1 5 1