Respostas

A melhor resposta!
2014-08-18T22:34:26-03:00
No total vai arrecadar com a venda R$24

2 5 2
Dezena = 10, logo 15 x 10 = 150 laranjas;
São 2,5 dezenas em cada caixa, se 1 dezena equivale à 10, 2,5= 25 laranjas. Se cada caixa comporta 25 laranjas, dividimos 150 que é o total por 25 que é a quantidade de laranjas por caixas. Logo são 150/25= 6 caixas. Cada caixa custa R$ 4,00, logo 6x4=24. O lucro total será de R$ 24,00. :P
2014-08-18T22:38:52-03:00
Ele vai conseguir 24 reais!
1 5 1