Respostas

2014-08-20T10:23:04-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
1)paralelepípedo da base:
V = (10,5+8,5) x 6,5 x 3,5
V = 19 x 6,5 x 3,5
V = 432,25
volume restante:
V = 6,5 x 10,5 x 7,5
V = 511,875
Volume total = 432,25 + 511,875
V = 944,125

2) cilindro maior:
Volume = área da base x altura
raio = 13,6/2 = 6,8
área da base = pi.r² = pi.6,8² = 46,24pi
altura = 3,5
Volume = 46,24pi . 3,5
Volume = 161,84pi

cilindro menor:
raio = 4,2/2 = 2,1
altura = 6,8
Volume = pi.2,1² x 6,8
Volume = 4,41pi x 6,8
Volume = 29,998pi

Volume total:
29,998pi + 161,84pi
V = 191,828 pi
2014-08-20T11:00:19-03:00
Primeiro, vamos colocar as formulas que vamos usar:

B) A=Base x Altura 

A) Se você abrir o cilindro ira observa que sua lateral forma um retângulo, cuja área é o comprimento da circulo que estava em sua vezes a sua altura:
    
A lateral= 2π.raio x altura  >>>> Al= 2π . r. h
Abase= π . r² >>> Ab= π. r² 
Logo: Area total do prisma é a soma de Al + Ab

C) O mesmo que usamos na questão "a"

Calculos:

A)

Al= 2 . 3,14.12,5 .23.5          Ab= 3,14 . 12,5 ²
Al= 6,28 . 293, 75                Ab= 3.14 . 156,25
Al= 1.844,75 m²           +       Ab= 490,625m²
Ap= 1.844,75+490,625

Ap=2.335,37 m²


B) Vamos ter que dividir essa figura em varias outras e depois somar todas as áreas resultantes:
A1= 6,5  x  10,5      A2= 7,5  x 6,5     A3= 8,5 x 6,5      A4= 3,5 x 6,5
A1= 68,25 m²         A2= 48,75 m²     A3= 55,25 m²      A4= 22,75 m²

Agora, vamos calcular as figuras laterais, lembrando que algumas estamos vendo e outras só sabemos que ela existem mais não estão no desenho:

Altura total= 3,5 =7,5
At= 11 m

A5= 11 x 10,5             A6= 8,5 x 3,5    
(A5= 115,5 m² ) 2      (A6= 29,75m² ) 2 Pois existe a mesma figura, porem não aparece no desenho.

A7= 11x 6,5 
A7= 71,5m²
 
Logo, a Area total da figura:
At= 68,25+ 48,75+ 55,25+ 22,75+ 115,5 + 115,5+ 29,75+ 29,75+ 71,5

At=557m²

C)  Vamos ter que fazer a área de dois cilindros, e depois somarmos:

Ac1= Al1 + Ab1

Al1 = 2 .π . r .h                     Ab1= π x r²      
Al1= 6,28 x 2,1 . 6.8             Ab1= 3,14 x 4,41
Al1= 89,67 m²                     Ab1= 13,84m²

Ac1= 89,67 + 13,84
Ac1= 103,51 m²

Ac2= Al2+Ab2

Al2= 6,28 x 6,8 . 3,5           Ab2= 3,14 x 6,8²
Al2= 6,28 x 23,8                 Ab2= 3,14 x 46,24
Al2= 149,46m²                   Ab2= 145,19

Ac2= 149,46 + 145,19
Ac2= 294,65 m²

Act= Ac1 + Ac2
Act= 398.16 m²


OBS: AQUI ESTÁ APENAS AS ÁREAS!!!