Respostas

2014-08-21T15:45:22-03:00
O preço da caneta é vinte reais pois é o dobro da lapiseira :)
1 3 1
2014-08-21T15:46:26-03:00
10, pois se 30 é o valor de tudo, e 1=caneta, 2=lapiseira, então 3/30= R$10 cada caneta.
Tenho que fazer o calculo em forma de Equação