Respostas

2014-08-23T03:18:13-03:00
3) Um sexto de uma pizza custa 3 reais, quanto custa:a)  \frac{3}{6}  da pizza b) \frac{5}{6}   da pizzac) a pizza toda
Sabemos que uma parte de seis custa 3 reais netão
3*3=9
b)5*3=15
c)6*3=18
2014-08-23T07:20:00-03:00
Imagina que vc fez um bolo de chocolate e dividiu ele em 10 partes para vende em sua loja e que vc já vendeu 1 / 5   \frac{x}{y} desse bolo por  2,00 se um pedaço custa 2,00 quanto custa  5 /10   \frac{x}{y} ou melhor quanto custa  5 pedaços 
 
a )10,00
b )5,00
c )2,00
d )8,00
 
RESPOSTA : .......A.....10,00 PORQUE  2X5=10