Ola poderiam me ajudar ???
Um supermercado oferece produtos a varejo e atacado que variam de preço de acordo com a quantidade comprada, conforme os valores abaixo:

Varejo: nas compras abaixo ou igual a 30 pacotes de achocolatado, o valor unitário é R$ 5,80. Atacado: nas compras acima de 30 pacotes de achocolatado, o valor unitário é R$ 5,20.

A confeiteira Val possui em caixa R$ 165,00 e precisa de
28 pacotes de achocolatado para serem utilizados em uma grande encomenda de aniversário. O valor que ela possui em caixa deve ser gasto exclusivamente na compra dos pacotes para a encomenda. O melhor custo­benefício é conseguir fazer a encomenda e sobrar o máximo possível de dinheiro em caixa.

O melhor custo­benefício para a confeiteira Val dentro do orçamento da encomenda será optar pela compra do seguinte número de pacotes de achocolatado:
( )29
( )32
( )30
( )28
( )31

1

Respostas

2014-08-25T12:59:58-03:00
Bom, você precisa de 28 isso não quer dizer que a compra deve ser de 28 pacotes. Pois foi dado 165,00 para a compra. Então 31 é a melhor resposta, ainda sobra uma pequena quantia em dinheiro
6 4 6
muito obrigada ;)
a resposta é 31
31
correta ;))