ME AJUDEEEM!!!!!!!! POR FAVOR!!!!!!! POR FAVOR!!!!!!! POR FAVOR!!!!!!!!

1- Mariana comprou um livro por R$ 25,00 e quatro canetas iguais, gastando R$ 39,00 no total. Qual foi o preço de cada caneta?

OBS: EM EQUAÇÃO!!!

ME AJUDEM!!!!!!!
POR FAVOR!!!!!!!!
POR FAVOR!!!!!!!!!

2

Respostas

2014-08-25T22:32:24-03:00
39-
25

14
14 dividido por 4 = 3.5
as canetas custam 3,50
2014-08-25T22:33:20-03:00
39,00-25,00=14,00
14,00÷4=3,50
mariana pagou 3,50 por cada caneta