NAS LOJAS COMPRE AQUI UM MICRO-ONDAS PODE SER VENDIDO DE DUAS FORMAS: A VISTA POR RS 299,00 OU EM 12 PARCELAS IGUAIS DE 32,15. AS AMIGAS GIOVANA E MARIANA COMPRARAM CADA UMA UM, A PRIMEIRA COMPROU A VISTA E A SEGUNDA EM PRAZO. QUANTO MARIANA GASTOU A MAIS QUE GIOVANA?

2

Respostas

2014-08-27T09:16:36-03:00
Mariana gastou 86,8 a mais que Giovana!
espero que esteja certo :D
1 4 1
ESTA MAIS COMO VC FEZ A CONTA?
32,15 X 12 = 385,8
DEPOIS FIZ 385,8 MENOS 299,00
AHH MUITO OBG!!!!!!!!!!!
DE NADA!! ;)
2014-08-27T09:20:56-03:00
Av. =299,00

A prazo=12*32,15
A prazo= 385,80

Logo

385,80-299,00=86,80 foi o valor q Mariana gastou a mais
1 5 1