Em uma lanchonete o preço do sanduíche com um refrigerante é R$ 11,50. Lucia comeu dois sanduíches e três refrigerantes e pagou R$ 26,50. Quanto pagou Ana que comeu três sanduíches e dois refrigerantes nessa mesma lanchonete ?

me ajudem ... tem que fazeer a contaaaa ..

1

Respostas

2013-08-18T11:30:28-03:00
s = sanduíche
r= refrigerante

s + r = 11,50 
2s + 3r = 26, 5

É só resolver o sistema de equações..
Isola em uma das equações e substitui na outra:

Vou isolar na primeira..

s = -r + 11, 50

Agora é só substituir na segunda..

2s + 3r = 26, 5

2( -r + 11, 50) + 3r = 26, 5
-2r + 23 + 3r = 26,50
r = 26, 50 - 23
r = 3,50

Descobri que o refrigerante vale 3,50, então substitui na outra equação para saber o valor do sanduíche..

s = -r + 11, 50

s = -3,50 + 11, 50
s = 8

Cada sanduíche vale 8 reais.

Ana comprou três sanduíches e dois refrigerantes, então..
(3. 8) + (2. 2,5) = 24 + 5 = 29

Ana pagou 29 reais (:
2 3 2
entao fica --> 2s + 3r = 26,50
r = 3,50. Mas na hora de substituir r= 2,50? Por gentileza, esclareça
realmente desculpa, eu errei na hora de substituir (3. 8) + (2. 2,5) = 24 + 5 = 29, na verdade teria que ser (3. 8) + (2. 3,5), então fica ---> (3. 8) + (2. 3,5) = 24 + 7 = 31 reais
Eu tive uma prova diagnostica do estado de são paulo hoje que tinha essa questão ai vim pesquisar e achei e meu resultado final foi 31
Realmente a resposta é 31, eu tinha errado na substituição, mas ja arrumei aqui nos comentários.