''Pão por quilo em campinas"

Uma padaria de campinas vendia pães por unidade a um preço R$ 0,20 pão de 50g. Atualmente a mesma padaria vende o Pão por peso cobrando R$ 4,50 por quilograma.

a) Qual foi a variação percentual do preço do produto provocada pela mundaça de critério para o calculo do preço?

b) Um consumidor comprou 174 Paezinhos de 50g pagando por peso no preço atual.Sabendo que os Pães tinham o preço previsto calcule quantos reais o cliente gastou na nova compra.

1

Respostas

A melhor resposta!
2013-03-16T20:11:22-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

 

A preço anterior:

 

                20 x 50 g = 1000 g = 1 kg

                20 x 0,20 = RS/. 4,00 / kg

 

Preço atual:

 

              RS/. 4,50 kg

 

Aumento de preço:

 

                      4,50 - 4,00 = RS/.0,50

 

Variação percentual;

 

                   0, 5 / 4 = 12,5

 

Variação percentual = 12,5 %

 

b) 174 x 50 g = 8.700 gr = 8,7 kg

 

Regra de 3 simples:

 

                   1 kg                                    4,5

 

                   8,7                                       X

 

                 X = 8,7 x 4,5 = 39,15

 

Pagou RS/. 39,15

 

 

4 3 4