VALENDO 20 PONTOS:
PARA UMA TURMA IR A UMA EXCURSÃO, CADA ALUNO DEVERIA PAGAR 5 REAIS PELO FRETE DO ÔNIBUS. COMO NO DIA FALTARAM 4 ALUNOS, FOI NECESSÁRIO RECOLHER ENTRE OS PRESENTES, 1 REAL A MAIS QUE O PREVISTO. ENTÃO O PREÇO DO FRETE DO ÔNIBUS, EM REAIS, PARA ESSA EXCURSÃO ERA...
URGENTE!!!!!!!

2

Respostas

2014-08-29T18:31:37-03:00
F = 5.x 
f = 6.(x-4) 

5.x = 6.(x-4) 
5.x = 6.x - 24 
5.x - 6.x = - 24 
- x = - 24 
x = 24 

Total de 24 alunos 
f=5.x 
f=5.24 
f = 120 

O frete foi de R$ 120,00


Muito obrigado. Ajudou bastante...!!!
ok espero ter ajudado
  • Usuário do Brainly
2014-08-29T22:13:25-03:00
Olá, Luíza, boa noite !

Vamos chamar de k o total de alunos dessa turma.

Como cada aluno deveria pagar 5 reais, o preço do frete era 5k reais.

Mas, faltaram 4 alunos e cada um dos k-4 restantes teve que pagar 1 real a mais, ou seja, cada um dos k-4 alunos pagou 6 reais.

Assim, 5k=(k-4)\cdot6~~\Rightarrow~~5k=6k-24~~\Rightarrow~~\boxed{k=24}.

Com isso, há 24 alunos nessa turma e o valor do frete do ônibus era 24\times5=(24-4)\cdot6=120 reais.

Espero ter ajudado, até mais ^^