Dona Maria foi ao mercado levando o dinheiro exato para comprar 3 kg de feijão. Chegando lá viu que o preço do quilo de feijão havia aumentado em R$ 0,10. Assim, ela pôde comprar somente 2 kg, e voltou para casa com R$ 1,50 de troco. Quanto dona Maria pagou, em reais, em cada quilo de feijão?

1

Respostas

2014-08-31T12:10:20-03:00
2kg+1,50+0,20=3kg
2kg-3kg=-1,70
-kg=-1,70 .(-1)
kg=1,70R$ por cada kilo
5 3 5
1,70 é o preço anterior... Ela pagou 1,80