Considere as seguintes informações sobre o consumo de combustível do carro do sr. Antônio: consumo médio urbano:12,1km/l; consumo médio na estrada: 16,5km/l. calcule e responda: em uma viagem, esse carro percorreu 36,3 km na cidade e 198 km na estrada. Qual foi a despesa com combustível se o preço de cada litro foi R$ 2,30?

1

Respostas

2014-09-04T15:32:22-03:00
36,3/12,1=3
198/16,5=12
12+3=15
2,30*15=34,5
6 3 6