Um quilo de algodão custa
R$ 50,00. Um pacote de 40 gramas do mesmo algodão custa :

a)
R$ 1,80( ) b) R$ 2,00
( )


c)
R$ 2,20( ) d) R$ 2,50( )

1
ajuda
6) Na fabricação de 20 camisetas, 8 máquinas gastam 4 horas. Para produzir 15 dessas camisetas, 4 máquinas gastariam quantas horas ?
a) 3 horas( ) b) 6 horas( )
c) 5 horas( ) d) 4 horas( )

Respostas

2013-08-21T10:15:52-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
1kg equivale a 1000 gramas,ok,então
1000    50
40         x
-            -

x1000=50.40
x=2000/1000
x=2 ,ou seja,irá custar 2,00 reais

espero ter ajudado,se errei desculpa
11 4 11
6) Na fabricação de 20 camisetas, 8 máquinas gastam 4 horas. Para produzir 15 dessas camisetas, 4 máquinas gastariam quantas horas ?
a) 3 horas( ) b) 6 horas( )
c) 5 horas( ) d) 4 horas( )
e essa
Luisdorneles em ?